Сайт учителя биологии и экологии Кяшкиной Елены Владимировны



Поиск по сайту:

Урок биологии в 6 классе
«Строение семян однодольных и двудольных растений»

(С использованием ИКТ)

Задачи: Изучить строение семян однодольных и двудольных растений на примере семян фасоли и пшеницы; выяснить различия однодольных и двудольных растений по строению их семян.

 

Оборудование: Компьютер, интерактивная доска, диск «Биология. 6-11 кл».

 

                                              Ход урока:

 

1. Интерактивное задание. Заполните таблицу.

Перетащите изображения растений в соответствующие столбцы таблицы.

 

                Образуют семена

    Семян не образуют

        Покрытосеменные

        Голосеменные   

     Хвощи

     Папоротники

     Мхи

 

Семена, содержащие многоклеточный зародыш, образуют только семенные растения (голосеменные, покрытосеменные), а мхи, хвощи, папоротники образуют одноклеточные споры, служащие для бесполого размножения.

 

2. Интерактивное задание. Отметьте правильный ответ.

                 Какие растения образуют плоды?

  • Голосеменные
  • Мхи
  • Покрытосеменные
  • Папоротники
  • Хвощи

                 (Правильный ответ – Покрытосеменные)

Покрытосеменные растения называются так потому, что их семена образуются внутри завязи цветка и окружены околоплодником, который защищает созревающие семена от высыхания и механических повреждений.

 

3. Интерактивное задание. Отметьте правильный ответ.

                  Внутри какого плода находятся семена фасоли?

  • Зерновка
  • Орех
  • Боб
  • Костянка
  • Стручок
  • Коробочка

                  (Правильный ответ – Боб)

4. Интерактивная лабораторная работа «Проращивание семени фасоли»

    Внимательно посмотрите анимацию и запомните, какие условия необходимы для прорастания семян.

  1. Поместите семена фасоли в чашку Петри с влажной фильтровальной бумагой.
  2. Накройте семена хорошо увлажнённой фильтровальной бумагой.
  3. Подождите 4 дня, пока семена набухнут и начнут прорастать.
  4. Снимите пинцетом кожуру. Под кожурой находится зародыш.

 

Прорастание семян стимулируется теплом, влагой, и для него необходим кислород. Жизнеспособность сухих семян разных видов различна – от нескольких месяцев, недель и даже дней, до десятков и даже сотен лет. Рекорд долголетия принадлежит семенам люпина арктического, пролежавшим в вечной мерзлоте 10 000 лет, после чего из них удалось вырастить нормальное растение.

 

5. Строение семени фасоли.  Интерактивное задание.

   Подпишите схему, перетащив названия частей семени к соответствующему месту на изображении продольного разреза семени фасоли.

                                 Семенная кожура

                                 Семядоли

                                 Почечка

                                 Стебелёк

                                 Корешок

Семя фасоли состоит из зародыша и покрывающей его кожуры. А зародыш состоит из корешка, стебелька, почечки и двух семядолей.

 

6.  Проверка внимания. Интерактивное задание.

      Отметьте четыре составные части зародыша фасоли.

  • Стебелёк
  • Почечка
  • Эндосперм
  • Семенная кожура
  • Корешок
  • Две семядоли
  • Одна семядоля

(Правильные ответы – стебелёк, почечка, корешок, две семядоли)

 

7. Строение зерновки – плода пшеницы. Интерактивное задание.

   Подпишите схему, перетащив названия частей плода к соответствующему месту на изображении продольного разреза зерновки пшеницы.

                   Эндосперм

                   Зародыш

                   Околоплодник, сросшийся с семенной кожурой.

Заметьте, большую часть зерновки составляет эндосперм, а маленький зародыш прилегает к нему одной стороной.

 

8.  Строение зародыша пшеницы. Интерактивное задание.

   Подпишите схему, перетащив названия частей зародыша к соответствующему месту на изображении продольного разреза зерновки пшеницы.

                    Почечка

                    Стебелёк

                    Корешок

                    Семядоля

 

Обратите внимание, зародыш пшеницы имеет только одну семядолю в форме плоского щитка, прилегающего к эндосперму. Её основная функция – всасывание питательных веществ из эндосперма.

 

9. Изучение препарата продольного среза зерновки.

    Интерактивное задание. Рассмотрите препарат продольного среза зерновки пшеницы и перетащите надписи на соответствующие позиции.

 

                  Семядоля

                  Стебелёк

                  Почечка

                  Корешок

                  Эндосперм

                  Околоплодник, сросшийся с семенной кожурой.

 

10. Проверка внимания. Интерактивное задание.

      Отметьте все правильные ответы.

     

          Что из перечисленного является частью зародыша пшеницы?

  • Эндосперм
  • Почечка
  • Стебелёк
  • Корешок
  • Семядоля

                 

           Правильный ответ –

                                Почечка

                                Стебелёк

                                Корешок

                                Семядоля

 

 

 

11. Интерактивное задание. «Сравнение семян фасоли и пшеницы»

      Используя знания, полученные на уроке, заполните таблицу.

 

Растения

Из каких частей состоит семя

Из каких частей состоит зародыш

Где находится запас питательных веществ

Фасоль

Семенная кожура

Зародыш

Почечка

Корешок

Стебелёк

Две семядоли

В семядолях

Пшеница

Эндосперм

Семенная кожура

Зародыш

Корешок

Почечка

Стебелёк

Одна семядоля

В эндосперме

 

  Запомните, главные различия состоят в том, что питательная ткань (эндосперм) имеется в семенах пшеницы и отсутствует в семенах фасоли. Зародыш фасоли имеет две семядоли, а зародыш пшеницы – одну.

 

12. Итоговый контроль. Вопрос 1.

            Какую функцию выполняет эндосперм?

  • Запасание влаги
  • Защита зародыша от механических повреждений
  • Запасание питательных веществ
  • Способствует распространению семян
  • Препятствует высыханию семян

            (Правильный ответ – Запасание питательных веществ)

 

13. Итоговый контроль. Вопрос 2.

             Где находятся питательные вещества в семенах фасоли?

  • В кожуре
  • В корешке
  • В семядолях
  • В почечке
  • В эндосперме.

              (Правильный ответ – В семядолях)

 

14. Рефлексия.

Что вы узнали нового на уроке?

Что вам особенно понравилось на уроке?

 

15. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

16. Домашнее задание.

      Найти интересные сведения о семенах различных растений.

 

Учитель Кяшкина Е.В. Проведён в 2011 – 2012 учебном году.

Конструктор сайтов - uCoz